У меня сделка скоро будет, покупка дома, в доме два собственника, две сестры, одной сестре негде жить, будет на
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня сделка скоро будет, покупка дома, в доме два собственника, две сестры, одной сестре негде жить, будет на эти деньги покупать жильё себе, они просили наличные деньги, но я сказала нет, юрист предлагает перевод на счета им деньги, одна сможет снять деньги, когда придут документы с Росреестра, а другой в день сделки, но сразу будет перевод денег за покупку ей нового жилья, сделка в Сбербанке будет, подскажите, пожалуйста, это безопасно?
Добрый день, Валентина!
Ваш вопрос касается безопасности проведения сделки купли-продажи дома с двумя собственниками. Рассмотрим ситуацию подробно.
Предложенная юристом схема расчетов имеет определенные преимущества с точки зрения безопасности:
1. Безналичный расчет через банк обеспечивает документальное подтверждение передачи денежных средств, что защищает интересы всех сторон. Согласно ст. 140 ГК РФ, платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов, при этом безналичные расчеты обеспечивают большую прозрачность сделки.
2. Перевод денег одной из сестер после получения документов из Росреестра (подтверждающих переход права собственности) — это разумная мера предосторожности. Согласно ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, и до этого момента существует риск для покупателя.
3. Проведение сделки в Сбербанке добавляет дополнительный уровень защиты, так как банк может выступать в качестве независимого посредника.
Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Убедитесь, что в договоре купли-продажи четко прописаны условия и сроки оплаты для каждой из сестер. Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, но соответствующий общим принципам гражданского законодательства.
2. Для большей безопасности рассмотрите возможность использования аккредитива или банковской ячейки. Согласно ст. 867 ГК РФ, при расчетах по аккредитиву банк обязуется по поручению плательщика произвести платежи получателю средств при предоставлении документов, предусмотренных аккредитивом.
3. Если одна из сестер планирует сразу использовать полученные средства для покупки нового жилья, убедитесь, что эта последующая сделка не является условием для вашей сделки. В противном случае, возникает зависимость от третьих лиц, что увеличивает риски.
4. Проверьте, нет ли обременений на доме, не находится ли он в залоге, нет ли запретов на регистрационные действия. Согласно ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.
5. Удостоверьтесь, что обе сестры дееспособны и действуют добровольно. Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
В целом, предложенная схема расчетов представляется достаточно безопасной, особенно учитывая проведение сделки в Сбербанке. Однако рекомендую тщательно проверить все документы перед подписан
Здравствуйте Валентина! Вы поступаете правильно, отказываясь от наличных — безопаснее использовать аккредитив или банковскую ячейку под контролем Сбербанка (ст. 860, 845 ГК РФ). Такой способ обеспечивает расчёты только после перехода права собственности, что соответствует требованиям ст. 551 ГК РФ о регистрации перехода права на недвижимость. Обязательно укажите в договоре, что продавцы получают доступ к деньгам только после внесения записи в ЕГРН о вашем праве. Желаю вам успешной и безопасной сделки.