Добрый день, при подаче иска в суд о разделе кредита в банке какой процент от суммы нужно оплатить гос пошлины?
Добрый день, Ольга!
При подаче иска о разделе кредита в банке размер государственной пошлины будет зависеть от характера вашего требования. Такой иск относится к имущественным спорам, и госпошлина рассчитывается в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, госпошлина уплачивается по следующей шкале:
— до 20 000 рублей — 4% от цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Важно отметить, что цена иска в данном случае будет определяться исходя из той части кредита, которую вы просите разделить. Если вы просите разделить весь кредит поровну, то цена иска будет равна половине оставшейся суммы кредита. Если же вы просите разделить кредит в иной пропорции, то цена иска будет равна той части кредита, которую вы хотите возложить на ответчика.
Также обратите внимание, что если вы одновременно заявляете требования о разделе совместно нажитого имущества, то госпошлина будет рассчитываться отдельно по каждому требованию.
В соответствии со ст. 333.20 НК РФ, при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
— если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ;
— если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
Если вы относитесь к льготным категориям граждан, указанным в ст. 333.36 НК РФ, то можете быть освобождены от уплаты госпошлины. Также вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины в соответствии со ст. 333.41 НК РФ.
Удачи в делах!