Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как поступить в такой ситуации?
Залоговый кредитор не представляет Финансовому управляющему Положение о порядке и условиях реализации залогового имущества. В кредиторском требовании залогового кредитора отсутствуют реквизиты для обратной связи (телефон, эл. почта). Процедура банкротства затягивается уже несколько месяцев. Как поступить в такой ситуации?
Добрый день, Виктор!
Ситуация, когда залоговый кредитор не предоставляет Положение о порядке и условиях реализации залогового имущества и не указывает контактные данные, действительно может существенно затягивать процедуру банкротства. Разберем, как можно действовать в данной ситуации.
Согласно п. 4 ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8-19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 данного закона, с учетом положений статьи 138. Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством РФ о залоге.
В соответствии с п. 4 ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, указанной в сообщении о продаже предмета залога, но не ниже установленной начальной продажной цены предмета залога.
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Финансовый управляющий должен направить официальный запрос залоговому кредитору с требованием предоставить Положение о порядке реализации залогового имущества. Запрос следует направить по адресу, указанному в требовании кредитора или в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, если кредитор — юридическое лицо или ИП.
2. Если залоговый кредитор не реагирует, финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании у залогового кредитора необходимой информации и документов. Основание — ст. 66 АПК РФ.
3. Согласно п. 9 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
4. Если залоговый кредитор продолжает бездействовать, финансовый управляющий может самостоятельно разработать Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника и представить его на утверждение в арбитражный суд (п. 1.1 ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
5. Также можно обратиться в суд с жалобой на бездействие залогового кредитора, которое препятствует проведению процедуры банкротства, в порядке ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
6. В край