И могут ли его забрать воевать?
Здравствуйте!
Недавно к одному человеку приехали представители администрации и попросили его подписать какие-то документы, не объяснив причину. Разумеется, он согласился. После этого ему позвонили из воинской части и сообщили, что он подал заявление о добровольном поступлении на службу по контракту.
Мужчину отправили на медкомиссию, где сказали, что его анализы в порядке и он годен к службе. Однако когда он прошёл обследование в платной клинике, выяснилось, что у него есть проблемы со здоровьем: гепатит С и заболевания печени. При этом он не помнит, какие документы подписывал в военкомате. И могут ли его забрать воевать?
Добрый день, Карина!
Ситуация, которую Вы описали, вызывает серьезные правовые вопросы. Рассмотрим ее подробно.
Во-первых, подписание документов без ознакомления с их содержанием является крайне рискованным действием. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане свободны в заключении договора, однако эта свобода подразумевает осознанное волеизъявление. В данном случае можно говорить о возможном введении в заблуждение при подписании документов.
Что касается контракта о прохождении военной службы, то согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и от имени Российской Федерации — Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (ст. 32).
Важно отметить, что согласно ст. 34 указанного закона, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Кроме того, контракт не может быть заключен с гражданами, имеющими заболевания, препятствующие прохождению военной службы.
Относительно медицинских противопоказаний: согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», гепатит С и заболевания печени могут являться основанием для признания гражданина ограниченно годным или негодным к военной службе в зависимости от степени тяжести заболевания.
Что можно предпринять в данной ситуации:
1. Необходимо письменно обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении копий всех подписанных документов. Это право гражданина закреплено в ст. 24 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
2. После получения копий документов следует подать письменное заявление об отзыве своего согласия на заключение контракта, ссылаясь на то, что гражданин был введен в заблуждение относительно содержания подписываемых документов (ст. 178 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения).
3. Необходимо предоставить в военкомат медицинские документы из платной клиники, подтверждающие наличие заболеваний, и потребовать проведения дополнительного медицинского освидетельствования.
4. В случае отказа военкомата принять во внимание указанные обстоятельства, следует обратиться с жалобой в вышестоящий орган военного управления или в прокуратуру, а также подготовить