Какое жильё я получу если у меня будет муж и ребёнок (всего три человека)?
Я лицо из числа детей сирот. Собираюсь встать в очередь на получение квартиры (мне 19 и я студентка последнего курса колледжа). До этого мне отказали из-за лишних 20 сантиметров. Но я сейчас беременна и моего ребёнка пропишут получается по моему месту жительства. Также я собираюсь выйти замуж, он не сирота. В собственности у него что-то есть, но это всё до брака. Я правильно понимаю, что я даже после заключения брака имею право на получение жилья? Какое жильё я получу если у меня будет муж и ребёнок (всего три человека)?
Добрый день, Анжелика!
Ваш вопрос касается права на получение жилья как лица из числа детей-сирот после заключения брака и рождения ребенка. Разберем ситуацию подробно.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами из числа детей-сирот до достижения ими возраста 23 лет.
Важно отметить, что вступление в брак и рождение ребенка не лишают Вас права на получение жилья как сироты. Согласно п. 4 ст. 8 указанного закона, проживание детей-сирот в семьях, создание ими семьи не является основанием для исключения их из списка нуждающихся в жилье.
Что касается имущества супруга — имущество, приобретенное до брака, является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и не учитывается при определении Вашего права на получение жилья как лица из числа детей-сирот.
По поводу размера предоставляемого жилья: согласно жилищному законодательству, жилое помещение предоставляется по нормам, установленным в конкретном регионе. Обычно это не менее 33 кв.м. на одиноко проживающего человека. Однако, поскольку у Вас будет семья из трех человек, площадь может быть увеличена.
В большинстве регионов России детям-сиротам предоставляются однокомнатные квартиры фиксированной площади независимо от состава семьи. Но в некоторых субъектах РФ учитывается состав семьи на момент предоставления жилья.
Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о включении в список нуждающихся в жилье, предоставив документы, подтверждающие Ваш статус, а также справку о беременности. После рождения ребенка нужно будет предоставить свидетельство о его рождении.
Относительно упомянутых Вами «лишних 20 сантиметров» — вероятно, речь идет о превышении учетной нормы площади жилого помещения. С появлением ребенка расчет нормы изменится, что может повлиять на решение о признании Вас нуждающейся в жилье.
Удачи в делах!