Где узнать, на каком уровне находится рпссмотрение или решение этого вопроса

Добрый день. Через больницу подали документы на квоту по эндопротезированию тазобедренного сустава. Где узнать, на каком уровне находится рпссмотрение или решение этого вопроса

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Для получения информации о статусе рассмотрения вашей заявки на квоту по эндопротезированию тазобедренного сустава вы можете воспользоваться несколькими способами:

1. Обратиться в медицинскую организацию, которая направила ваши документы на получение квоты. Лечащий врач или заведующий отделением должны иметь доступ к информации о статусе вашего заявления.

2. Обратиться в региональный орган управления здравоохранением (Министерство/Департамент/Комитет здравоохранения вашего региона). Именно эти органы формируют списки пациентов на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по квотам.

3. Позвонить на «горячую линию» Министерства здравоохранения РФ: 8 (800) 200-03-89. Операторы могут предоставить информацию о статусе рассмотрения заявки на квоту.

4. Проверить статус заявки через портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) в разделе «Мое здоровье», если ваша заявка была зарегистрирована в электронном виде.

Согласно Приказу Минздрава России от 02.10.2019 № 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», срок рассмотрения документов для предоставления квоты на ВМП составляет не более 10 рабочих дней.

Если вы не получили ответ в установленный срок, вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора вашего региона на основании ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Также напоминаю, что согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Удачи в делах!