Здравствуйте, вызывала полицию, сообщат ли в вуз?
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу о том, сообщит ли полиция в ВУЗ о вызове, могу дать следующие разъяснения.
В соответствии с законодательством РФ, полиция не имеет обязанности автоматически уведомлять учебные заведения о факте вызова сотрудников полиции гражданином. Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ не содержит положений, которые бы обязывали сотрудников полиции информировать образовательные учреждения о подобных ситуациях.
Однако есть несколько нюансов, которые стоит учитывать:
1. Если вызов полиции был связан с административным правонарушением или уголовным преступлением, и по данному факту возбуждено дело, то информация может быть передана в ВУЗ в следующих случаях:
— если правонарушение/преступление произошло на территории ВУЗа;
— если оно связано с учебным процессом;
— если ВУЗ признан потерпевшей стороной.
2. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О полиции», полиция имеет право направлять материалы в образовательные организации для принятия мер дисциплинарного характера в отношении обучающихся, совершивших правонарушения.
3. Если Вы являетесь несовершеннолетней (до 18 лет), то в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, информация может быть передана в комиссию по делам несовершеннолетних, которая теоретически может уведомить ВУЗ.
В большинстве случаев, если вызов полиции не связан с серьезным правонарушением, совершенным Вами, и не имеет отношения к ВУЗу, информация о простом вызове полиции не передается в учебное заведение.
Если у Вас есть опасения по поводу конкретной ситуации, рекомендую уточнить детали у сотрудника полиции, который занимается Вашим делом, задав прямой вопрос о возможности передачи информации в ВУЗ.
Удачи в делах!