Как считается налог на продажу квартиры, если квартира была в собственности 11 лет у жены, после смерти мужа
Как считается налог на продажу квартиры, если квартира была в собственности 11 лет у жены, после смерти мужа женой оформлено наследство на 1/2 квартиры и с даты оформления наследства прошел только год?
Вы заловили вопрос. Отвечу второй раз. Налог не считается, если вы как наследник владели долей этой же квартиры 11 лет, а с момента вступления в наследство на долю мужа прошел всего лишь год. То есть вы можете смело продавать, налог с продажи платить не нужно.
Здравствуйте!
Налог платить придется с продажи имущества, в том числе унаследованного, облагается НДФЛ. Стандартная ставка — 13%. Если вы продали квартиру за 3 млн, 390 тысяч рублей нужно заплатить государству. Но можно оформить вычет: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Тогда заплатить придется только 260 тысяч.
Платить налог с продажи не придется, если на момент продажи истек минимальный срок владения. Для унаследованной квартиры он составляет три года (п.1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ). Причем срок считают не от момента вступления в права наследования, а от даты открытия наследства, то есть со смерти наследодателя.
Таким образом либо платить налог, либо ждать истечения минимального срока владения.
Прошу поставить +