Начали звонить из банков

Здравствуйте. Сын набрал долги. Сумму он не говорит. Начали звонить из банков. Он платить не собирается. Работать только устроился. С карт все списывают. Прописан со мной, но не проживает.

, Елена, г. Пенза
Михаил Сабитов
Юридическая компания "ЮБ Сабитов и партнеры", г. Красноярск

В вашем случае можно пройти процедуру банкротства, как через арбитражный суд, так и упрощенное через мфц. Для банкротства через суд минимальная сумма задолженности составит 500 тысяч, а через мфц обязательное условие вынесенное решения (либо внесудебное через нотариуса) и невозможность исполнения (ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и сумма 25000-1000000. Существует также вариант, что по каждому кредиту точечно можно пересчитать проценты и сделать график платежей как по каждому отдельному кредиту, так и по всем вместе. График при этом будет с учетом прожиточного минимума должника.