Почему если я плачу с зп по данному исполнительному производству они кидают запрос по новой и требуют с меня оплаты сверх того что я уже оплачиваю через приставов?
Здравствуйте !Я оплачиваю долг по ИЛ по кредитному обязательству через ФССП . с зп удерживают 10% ежемесячно, но банк направляет мне уведомление путем смс на мой номер о том что 13.10.25 направлен исполнительный документ в службу приставов и что мой долг может быть увеличен на исполнительский сбор. Сотрудник банка при этом в личной беседе говорит мне платить сверх того что списывают с меня уже пристава. В связи с чем мне непонятно что происходит. Почему если я плачу с зп по данному исполнительному производству они кидают запрос по новой и требуют с меня оплаты сверх того что я уже оплачиваю через приставов? Ну и после их больно дерзких ответов интересно на сколько они имеют на это право, ведь я же оплачиваю, да немного но у меня за больше и не позволяет
Добрый день, Анастасия!
Из Вашего вопроса я понимаю, что у Вас возникла непростая ситуация с исполнительным производством по кредитному обязательству. Разберем ситуацию подробно.
Если с Вашей заработной платы уже удерживается 10% в рамках исполнительного производства, это означает, что исполнительный лист уже находится в работе у судебных приставов. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы не может превышать 50%, а в некоторых случаях — 70%. В Вашем случае установлено удержание в размере 10%, что соответствует закону.
Что касается нового уведомления от банка о направлении исполнительного документа в службу приставов, здесь возможны несколько вариантов:
1. Возможно, речь идет о другом кредитном обязательстве перед этим же банком.
2. Банк мог направить дополнительный исполнительный документ по тому же обязательству (например, если первоначальный исполнительный лист был возвращен без исполнения).
3. Возможна техническая ошибка или сбой в системе банка, из-за чего Вам направлено уведомление ошибочно.
Важно отметить, что согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительное производство уже ведется, повторное предъявление того же исполнительного документа не должно приводить к возбуждению нового исполнительного производства по тому же долгу.
Что касается требований банка об оплате сверх удержаний через ФССП, то здесь нужно понимать следующее:
— Банк имеет право требовать погашения задолженности в полном объеме
— Однако если исполнительное производство уже ведется, все платежи должны проходить через ФССП
— Вы не обязаны платить дополнительно напрямую в банк, если уже идут удержания по исполнительному производству
Что Вам следует сделать:
1. Обратитесь в ФССП (к приставу, ведущему Ваше дело) и уточните информацию о всех исполнительных производствах в отношении Вас. Запросите справку о ходе исполнительного производства, где будет указана сумма долга и сумма уже погашенной задолженности.
2. Направьте в банк письменный запрос с просьбой разъяснить ситуацию: на каком основании они направляют новый исполнительный документ, если по данному обязательству уже ведется исполнительное производство. Сошлитесь на то, что с Вашей зарплаты уже производятся удержания.
3. Если банк настаивает на дополнительных платежах, попросите предоставить детальный расчет задолженности с указанием всех поступивших платежей.
Обратите внимание, что согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взыскивается однократно в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей с физического лица. Если Вы уже оплачиваете задолженность через ФСС