Я, являюсь единственным наследником и по завещанию, и по закону, каким правом лучше воспользоваться, чтобы оплатить налог на наследство меньше?
Добрый день.
Наследование имущества осуществляется двумя основными способами: по завещанию и по закону. Выбор способа влияет на процедуру вступления в наследство, но не оказывает влияния на размер налогового бремени.
По действующему налоговому законодательству Российской Федерации налог на наследуемое имущество отсутствует. Вместо этого взимаются государственная пошлина и расходы на оформление нотариальных действий.
Размер госпошлины определяется следующим образом:
Для близких родственников (дети, супруги, родители) — 0,3% стоимости наследственного имущества, но не более 100 тысяч рублей.
Для остальных наследников — 0,6%, максимум 1 миллион рублей.
Таким образом, независимо от того, будете ли вы наследовать по завещанию или по закону, сумма расходов на оформление наследства останется одинаковой.