Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Спорный вопрос

Есть завещание на дочь.Сын( инвалид 1 группы совершенолетний ) находится в психоневрологическом интернате на полном гособеспечении( недееспособен ).Может ли интернат оспорить завещание в пользу сына? Заране благодарна.

10 Июня 2014, 17:47, вопрос №473409 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, в описанной ситуации сын будет иметь право на получение т.н. обязательной доли в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ)

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    10 Июня 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats