Гражданка Грузии получила в наследство 1/3долю в комнате коммунальной квартиры, с большими долгами по коммуналке и кредитами, может ли она подавать на РВП, не оплатив их?
Гражданка Грузии получила в наследство 1/3долю в комнате коммунальной квартиры, с большими долгами по коммуналке и кредитами, может ли она подавать на РВП, не оплатив их??
Добрый день, Ирина!
Ваш вопрос касается возможности подачи документов на разрешение на временное проживание (РВП) гражданкой Грузии, получившей в наследство долю в комнате коммунальной квартиры с имеющимися долгами по коммунальным платежам и кредитам.
Согласно действующему законодательству РФ, наличие долгов по коммунальным платежам и кредитам не является прямым основанием для отказа в выдаче РВП. Основания для отказа в выдаче РВП перечислены в статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и среди них нет пункта о наличии задолженностей по коммунальным платежам или кредитам.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. При наследовании имущества наследник принимает не только само имущество, но и связанные с ним обязательства. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что гражданка Грузии несет ответственность по долгам, связанным с унаследованной долей, но только в пределах ее стоимости.
2. При подаче документов на РВП иностранный гражданин должен подтвердить наличие средств для проживания в России. Согласно п. 5 ст. 6.1 ФЗ-115, иностранный гражданин должен иметь средства, обеспечивающие ему и членам его семьи прожиточный минимум в РФ. Наличие крупных долгов может косвенно свидетельствовать о недостаточности таких средств.
3. Если долги по коммунальным платежам относятся к периоду после принятия наследства, то они являются личными обязательствами наследницы, и их неисполнение может привести к судебным искам и исполнительному производству.
4. Что касается кредитов, если они оформлены на наследодателя, то наследница отвечает по ним в пределах стоимости унаследованного имущества. Если кредиты личные, то они не имеют прямого отношения к процедуре получения РВП.
Таким образом, формально гражданка Грузии может подавать документы на РВП, не погасив долги по коммунальным платежам и кредитам, так как это не является прямым основанием для отказа. Однако для минимизации рисков и проблем в будущем рекомендуется:
1. Уточнить размер и характер долгов (относятся ли они к периоду до или после принятия наследства).
2. По возможности урегулировать вопрос с долгами (например, заключить соглашение о рассрочке платежа).
3. Подготовить документы, подтверждающие наличие средств для проживания в России (выписки со счетов, справки о доходах и т.д.).
Также стоит учесть, что при получении РВП иностранный гражданин должен соответствовать и другим требованиям закона, таким как отсутствие судимости, наличие места жительства, отсутствие заболеваний, представ