Купила дом он долевой, все приборы коммунальные на моей стороне, дом на два хозяина, как поделить коммуналку и чьи приборы собственности
Купила дом он долевой,все приборы коммунальные на моей стороне , дом на два хозяина,как поделить коммуналку и чьи приборы собственности
Здравствуйте, Кристина!
Если приборы (счетчики) установлены внутри вашей части дома и обслуживают исключительно ваше помещение (т.е. учитывают потребление только вашей половины дома), то они являются вашей частной собственностью. Вы их купили и установили — они ваши.
Общее имущество собственников долей в доме — это то, что обслуживает обе части здания: крыша, фундамент, несущие стены, коммуникации до точки разветвления (например, до первого вводного крана или электросчетчика на дом), системы отопления (если они общие) и т.д.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.