Сын поступил в колледж, был взят образовательный кредит, отучился на первом семестре 4 месяца и полал заявление на отчисление, можно ли написать заявление об возврате денежных средств вузом банку?
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о возможности возврата средств образовательного кредита в связи с отчислением сына после первого семестра обучения могу предоставить следующую информацию.
Образовательный кредит регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования» и условиями договора, заключенного с банком.
В случае отчисления студента из образовательной организации возможны следующие варианты:
1. Досрочное погашение кредита. Согласно п. 24 Постановления № 1448, заемщик вправе отказаться от получения образовательного кредита полностью или частично, уведомив об этом банк до установленного договором срока его предоставления. Также заемщик имеет право на досрочное погашение кредита без комиссий и штрафов.
2. Возврат неиспользованных средств. Если оплата за второй семестр уже была произведена, а обучение не состоялось, вы имеете право обратиться в образовательную организацию с заявлением о возврате неиспользованной части оплаты за обучение. Это регулируется ст. 782 Гражданского кодекса РФ и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.
3. Перевод средств банку. Вы можете написать заявление в образовательную организацию с просьбой о возврате неиспользованной части оплаты непосредственно на счет в банке для погашения кредита. Однако образовательная организация не обязана возвращать средства напрямую банку — по общему правилу, возврат осуществляется плательщику.
Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Обратиться в образовательную организацию с письменным заявлением о возврате неиспользованной части оплаты за обучение в связи с отчислением.
2. Связаться с банком, предоставившим образовательный кредит, и уточнить порядок действий в вашей ситуации. Возможно, потребуется предоставить справку об отчислении.
3. Ознакомиться с условиями договора образовательного кредита и договора на оказание образовательных услуг, где должен быть прописан порядок действий при досрочном прекращении обучения.
Обратите внимание, что даже после отчисления обязательства по кредиту сохраняются, и его необходимо будет погашать согласно условиям договора с банком, если иное не предусмотрено специальными программами.
Удачи в делах!