Какие полномочия есть у председателя СНТ по отношению ко мне
Добрый день. я являюсь собственником дачного участка. какие полномочия есть у председателя СНТ по отношению ко мне. В СНТ я не вступала.
Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается взаимоотношений между собственником дачного участка, не являющимся членом СНТ, и председателем товарищества. Разберем этот вопрос подробно.
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, не являющиеся членами товарищества, имеют особый статус.
Полномочия председателя СНТ по отношению к вам как к собственнику участка, не являющемуся членом СНТ, существенно ограничены:
1. Председатель СНТ НЕ ВПРАВЕ:
— требовать от вас участия в общих собраниях членов СНТ с правом голоса
— принуждать вас к вступлению в члены СНТ
— запрещать вам пользоваться своим участком
— ограничивать ваш доступ к участку
— самостоятельно отключать вам электричество, воду и другие коммуникации
— налагать на вас штрафы или иные взыскания, предусмотренные внутренними документами СНТ
— требовать от вас соблюдения внутренних правил СНТ, не связанных с использованием общего имущества
2. Председатель СНТ ВПРАВЕ:
— требовать от вас внесения платы за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ (ч. 1 ст. 5 ФЗ-217)
— обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по указанным платежам (ч. 10 ст. 14 ФЗ-217)
— направлять вам уведомления о проведении общих собраний (вы имеете право присутствовать на них без права голоса)
— требовать соблюдения противопожарных, санитарных и иных норм, установленных законодательством
Важно отметить, что согласно ч. 6 ст. 11 ФЗ-217, размер платы для вас как для лица, не являющегося членом товарищества, не может превышать размер платы, установленный для членов товарищества.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 14 ФЗ-217, вы имеете право знакомиться с документами товарищества, касающимися расчета размера платы за пользование общим имуществом, а также получать выписки из них.
Если председатель СНТ превышает свои полномочия по отношению к вам, вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке.
Удачи в делах!