Допустим раз в нессколько дней ездить к психиатру(или к тому кого назначат ) но не ложится в больницу, я не уклонист против службы ничего не имею но ложится не хочу да и больницы не очень люблю
Здравствуйте, военкомат направляет в псих больницу на обследование с заполнением мед заключения, есть направление говорят что буду месяц лежать и тд, вопрос а можно ли как то отказаться от обследования хотя бы частично(чтоб не положили) т.е. допустим раз в нессколько дней ездить к психиатру(или к тому кого назначат ) но не ложится в больницу, я не уклонист против службы ничего не имею но ложится не хочу да и больницы не очень люблю
Добрый день, Вячеслав!
По Вашему вопросу о возможности отказа от стационарного психиатрического обследования по направлению военкомата могу предоставить следующую юридическую информацию.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждане проходят медицинское освидетельствование. Если у призывной комиссии возникают сомнения в состоянии Вашего психического здоровья, они вправе направить Вас на дополнительное обследование.
Однако важно понимать, что согласно ст. 23 Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, психиатрическое освидетельствование и лечение лица может быть проведено без его согласия только в строго определенных случаях (когда лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, либо беспомощно, либо его состояние может существенно ухудшиться без психиатрической помощи).
В Вашем случае, если нет оснований для недобровольного освидетельствования, Вы имеете право:
1. Отказаться от стационарного обследования, подав письменное заявление об отказе в военкомат и медицинское учреждение. Однако следует учитывать, что такой отказ может повлечь определенные последствия.
2. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. То есть законом предусмотрена возможность амбулаторного обследования.
3. Вы можете обратиться в военкомат с письменным заявлением о замене стационарного обследования на амбулаторное, обосновав свою просьбу. Также рекомендую обратиться непосредственно к главному врачу психиатрического учреждения с аналогичной просьбой.
4. Если Вы считаете направление на стационарное обследование необоснованным, Вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган (военный комиссариат субъекта РФ) или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Важно понимать, что уклонение от медицинского обследования может быть расценено как уклонение от призыва на военную службу, что влечет административную или уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ. Поэтому рекомендую действовать в правовом поле — подавать официальные заявления и обращения.
Также Вы можете запросить в военкомате копию Вашего личного дела призывника, чтобы понять, на каком основании Вас направляют на психиатрическое обследование, и есть ли медицинские показания именно для стационарного обследования.
Удачи в делах!