Можно ли отменить исковое заявление, которое рассматривается судом на участке 198 и рассмотреть на участке мирового судьи 287

можно ли отменить исковое заявление, которое рассматривается судом на участке 198 и рассмотреть на участке мирового судьи 287

, Марина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет, изменить территориальную подсудность дела после его принятия судом к производству нельзя. Если дело уже принято судом к производству с соблюдением правил подсудности, стороны не вправе изменить её по соглашению между собой.
Однако до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству истец может отозвать его. Для этого нужно подать в суд заявление о возвращении искового заявления (п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Важно учитывать, что суд может отказать в принятии отказа, если нарушаются интересы третьих лиц, нарушается закон или сам отказ не оформлен надлежащим образом.