Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не знал что попадаю под ЕНВД

Понимаю что незнание закона не освобождает от ответственности.

Начал предпринимательскую деятельность в августе 2013 в челябинске. Фото на документы печать фотографий, услуги копицентра.

Благополучно подал уведомление на УСН 6%. Клиентам Выдавал БСО, вел кассовую книгу, книгу учета ПКО иРКО. Был полностью уверен в законности своего дела. Но тут в душу закралось подозрение а не обязан ли я платить ЕНВД ). Это как ни как бытовые услуги. Но опять же по ЕНВД в каждом регионе свои законы. Вопрос такой: обязан ли я платить ЕНВД, и если обязан то как в сложившейся ситуации лучше поступить (получается по ЕНВД я не регистрировался как Плательщик) выдаю БСО, то есть не имею кассового аппарата. Может быть если представить ситуацию как Я не регистрируюсь по ЕНВД поскольку среди моих клиентов есть и юр лица, а я по глупости выдавал им БСО (признать нарушение в этом). Может быть завести кассовый аппарат и признать нарушение кассовой дисциплины и отделаться этим штрафом. Как лучше поступить. Заранее спасибо!

10 Июня 2014, 17:03, вопрос №473372 Даниил, г. Челябинск

Уточнение клиента

а вот сейчас читаю на сайте электронной бухгалтерии:

ЕНВД в 2013-2014 году

Что касается ЕНВД, тут изменения с 2013 года достаточно внушительные.

Главное изменение касается того, что с 2013 года ЕНВД становится необязательно к применению! Те теперь налогоплательщик вправе выбирать, нужен ли ему ЕНВД или лучше применять, например, УСН или Патент... Напомним, что ранее ЕНВД применялся «без вариантов» при условии ведения определенных видов деятельности, по которым местные власти вменили обязанность применения ЕНВД.

Получается я вообще ничего не нарушил и могу спать спокойно.

10 Июня 2014, 18:07

Уточнение клиента

Зря получается волновался (надоумил меня знакомый ЕНВДшник что я "попал"). Ладно Всем спасибо за оперативную готовность помочь!

10 Июня 2014, 18:27

Даниил оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Даниил!

    Из письма от 16 июня 2008 г. N 03-11-04/3/282 Минфина следует отсутствие оснований для перевода на уплату ЕНВД деятельности по оказанию услуг электронной связи с использованием медиатерминала PHD-2FCP (обработка и печать фотоизображений с цифровых носителей информации, передача мелодий, игр, книг на мобильные телефоны и MP3-плееры, прием платежей за услуги мобильной связи, цифрового телевидения, Интернета и др.). 

    Из письма следует, что вышеперечисленные операции, осуществляемые в интерактивном режиме, могут быть отнесены к группировке ОКУН 034000 «Услуги электронной связи», т.е. к услугам связи, а не бытовым услугам. Поэтому такая предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг связи не подлежит переводу на ЕНВД.

    Таким образом, если Вашу деятельность можно отнести к услугам связи, Вам нет необходимости переходить на ЕНВД.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    10 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Даниил!

    В данной ситуации штрафа за неуплату отраженной в декларации реальной суммы налога быть не
    должно. Но будьте готовы к следующим действиям Налоговой службы:
    1) В соответствии со ст. 69 НК РФ — в случае недоимки Вы получите требование об уплате налога
    в котором будет подробно расписано следующее:

    — сумма задолженности по налогу;

    — размере пеней;

    — срок уплаты
    налога и исполнения требования;
     2) Если Вы не уплатите недоимку в установленный в требовании
    срок — в отношении Вас будет принято решение о ее взыскании п. 1 ст. 45 НК РФ. 

    С уважением А.Э.С.

    10 Июня 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Даниил! Здравствуйте! Действительно, виды деятельности по ЕНВД определяются по каждому региону соответствующими представительными органами местного самоуправления, и Вам целесообразно просто узнать в самой налоговой данные виды деятельности. Эту информацию Вам обязаны дать бесплатно.

    Далее, в ситуации, когда ИП ведет деятельность, с определением им режима налогообложения как УСН (доходы или доходы минус расходы), соответствующей отчетностью по УСН, тогда как данная деятельность (или часть ее) однозначно относится к деятельности, которая подлежит налогообложению ЕНВД.

    Здесь могут реально возникнуть споры с налоговыми органами. Правильней все-таки точно определиться как с самой деятельностью, так и с выбором системы (режима) налогообложения. Ошибку исправить некогда не поздно. Я Вам бы советовал просто направить письменные запрос в налоговые органы о разъяснении создавшейся ситуации и далее уже по результату.

    10 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вот еще полезная информация для понимания — подпадаете-ли Вы вообще под ЕНВД:

    ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 ноября 2004 г. N 2161-п

    О ЗОНИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

    (в ред. Постановлений Главы города Челябинска
    от 21.04.2005 N 508-п, от 14.04.2006 N 254-п,
    от 29.03.2007 N 152-п)

    В соответствии с пунктом 14 приложения к решению Челябинской городской
    Думы от 28.11.2006 N 17/3 «О введении системы налогообложения в виде
    единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на
    территории города Челябинска
    (в ред. Постановления Главы города Челябинска от 29.03.2007 N 152-п)
    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить количество и границы зон внутри муниципального образования
    »Челябинский городской округ" для целей налогообложения в виде единого
    налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (приложение).

    2. Признать утратившими силу постановления Главы города Челябинска от
    22.04.2002 N 570-п «О зонировании территории города Челябинска», от
    22.12.2003 N 2118-п «О внесении изменений в постановление Главы города
    от 22.04.2002 N 570-п „О зонировании территории города Челябинска“.

    3. Постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.
    (п. 3 в ред. Постановления Главы города Челябинска от 29.03.2007 N 152-п)

    4. Управлению по связям со средствами массовой информации (А.А. Смирнов)
    опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

    5. Контроль исполнения данного постановления возложить на заместителя Главы города В.С. Антонюк.

    Глава города Челябинска
    В.М.ТАРАСОВ

    Приложение
    к постановлению
    Главы города Челябинска
    от 30 ноября 2004 г. N 2161-п

    КОЛИЧЕСТВО И ГРАНИЦЫ ЗОН
    ВНУТРИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ
    ОКРУГ“ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА
    НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Зона 1 (коэффициент 0,9)
    1) пр. Ленина — от ул. Артиллерийской до ЮУрГУ;
    2) ул. Свободы — от ул. Коммуны до Привокзальной площади, включая Привокзальную площадь (в том числе вокзал);
    3) ул. Цвиллинга — от ул. Коммуны до ул. Орджоникидзе;
    4) ул. Кирова — от пр. Победы до пр. Ленина;
    5) пр. Победы — от ул. Каслинской до ул. Болейко;
    6) ул. К. Маркса — от ул. Васенко до ул. Цвиллинга;
    7) ул. Коммуны — от ул. Васенко до ул. Цвиллинга;
    8) ул. Васенко — от пр. Ленина до ул. К. Маркса;
    9) здания, расположенные на прилегающих улицах, перечисленных в пп. 1 — 8.

    Зона 2 (коэффициент 0,8)
    1) ул. Воровского — от пр. Ленина до ул. Доватора;
    2) ул. Цвиллинга — от ул. Труда до ул. Коммуны; от ул. Орджоникидзе до ж.-д. вокзала;
    3) ул. Свободы — от р. Миасс до ул. Коммуны;
    4) ул. Российская — от ул. Тимирязева до ул. Труда;
    5) пр. Ленина — от ул. Артиллерийской до ул. Героев Танкограда;
    6) ул. С. Кривой — от ул. Воровского до Свердловского пр.;
    7) пр. Победы — от ул. Болейко до ул. Горького;
    8) пр. Победы — от ул. Каслинской до ул. Краснознаменной;
    9) Комсомольский пр. — от ул. Чайковского до ул. Солнечной;
    10) ул. Бр. Кашириных — от нового моста до ул. 40 лет Победы;
    11) ул. Гагарина — от ул. Харлова до ул. Гончаренко;
    12) ул. Тимирязева;
    13) ул. Энтузиастов — от ул. С. Кривой до ул. Коммуны;
    14) ул. Энгельса — от ул. С. Кривой до ул. Коммуны;
    15) ул. Воровского — от ул. С. Кривой до ул. Коммуны;
    16) ул. Красная — от ул. Воровского до ул. Труда;
    17) ул. Советская — от ул. Тимирязева до ул. К. Маркса;
    18) ул. Пушкина — от ул. Тимирязева до ул. К. Маркса;
    19) Свердловский пр. — от Комсомольского пр. до пр. Победы; от ул. Труда до ул. Воровского;
    20) ул. Васенко — от ул. К. Маркса до ул. Труда;
    21) ул. Красноармейская — от пр. Ленина до ул. Коммуны;
    22) здания, расположенные на прилегающих улицах, перечисленных в пп. 1 — 21.

    Зона 3 (коэффициент 0,7)
    1) ул. Воровского — от ул. Доватора до ост. „Областная больница“;
    2) часть Советского района, ограниченная улицами: пр. Ленина —
    Воровского — Курчатова — Шаумяна — Доватора и автодорогой „Меридиан“;
    здания, расположенные на прилегающих улицах (кроме помещений, попадающих
    в другие группы).

    Зона 4 (коэффициент 0,6)
    1) оставшаяся часть Центрального, Калининского (без санзоны ЧЭМК),
    Тракторозаводского (без Северо-Востока), Курчатовского районов и часть
    Советского района, ограниченная улицами: ул. Доватора от
    железнодорожного полотна — Шаумяна — Курчатова — Воровского — Блюхера —
    Дарвина — железнодорожным полотном; здания, расположенные на прилегающих
    улицах (без помещений, попадающих под другие группы);
    2) ул. Гагарина — от ул. Гончаренко до ул. Новосибирской;
    3) ул. Б. Хмельницкого — от ул. Румянцева до ул. Сталеваров;
    4) ул. Сталеваров — от ул. 60 лет Октября до шоссе Металлургов;
    5) здания, помещения, расположенные на прилегающих улицах, перечисленных в пп. 2 — 4.

    Зона 5 (коэффициент 0,5)
    Оставшаяся часть Советского, Ленинского, Металлургического, Калининского и Тракторозаводского районов.

    Заместитель
    Главы города Челябинска
    В.С.АНТОНЮК

    10 Июня 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Даниил!

    Во-первых, конечно же никаких услуг связи Вы не оказываете, а если оказываете то такая деятельность лицензируется. 

    Во-вторых, деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги: платные, оказаны гражданам (по договорам бытового подряда) и входят в перечень услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению. 

    Исключением являются: услуги ломбардов, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги по изготовлению мебели, а также услуги по строительству индивидуальных домов (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).

    В-третьих, если ошибка обнаружена Вами, а не налоговой, то Вы можете всё исправить. Для этого рассчитайте налоги по ЕНВД, сдайте уточненные декларации, и уплатите налог и пени за период просрочки.

    Наступить ответственность может по статье 119 НК РФ

    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
    влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.


    10 Июня 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, совершенно верно.

    В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 348.28 НК РФ: 

    организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно

    Поэтому можно по фотоуслугам также уплачивать УСН. Кроме того, при работе с юр.лицами Вы не подпадаете под ЕНВД, поэтому придется вести раздельные системы налогообложения.

    В Вашем случае, лучше не заморачиваться и работать по УСН.

    10 Июня 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Главное изменение касается того, что с 2013 года ЕНВД становится необязательно к применению! Те теперь налогоплательщик вправе выбирать, нужен ли ему ЕНВД или лучше применять, например, УСН или Патент… Напомним, что ранее ЕНВД применялся «без вариантов» при условии ведения определенных видов деятельности, по которым местные власти вменили обязанность применения ЕНВД.

    Даниил

    Да Вы можете приобрести патенты:

    30) копировально- множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
    и
    32) деятельность в области фотографии

    10 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats