Проживает 4 зарегистрированных долевых собственника?
Добрый вечер , подскажите пж сколько положено кв.м. жилой площади на человека в большём Сочи ? Как получить субсидии от государства на покупку нового жилья если на 18 кв.м. проживает 4 зарегистрированных долевых собственника ?
Добрый день, Александр!
По Вашему вопросу о нормах жилой площади и возможности получения субсидий на покупку жилья предоставляю следующую информацию:
В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 50), учетная норма площади жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления. В Сочи, согласно Решению Городского Собрания Сочи, учетная норма составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Это минимальный размер площади, при котором граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Норма предоставления жилья (при получении жилья по договору социального найма) в Сочи составляет 15 кв.м общей площади на одного человека.
В Вашем случае, когда на 18 кв.м проживают 4 зарегистрированных долевых собственника, фактически на каждого приходится 4,5 кв.м, что меньше учетной нормы. Это дает основание для признания Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Для получения субсидии на приобретение жилья Вам необходимо:
1. Обратиться в администрацию г. Сочи (жилищный отдел) с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.
2. Предоставить необходимые документы:
— паспорта всех членов семьи;
— документы, подтверждающие родственные отношения;
— выписку из ЕГРН о правах на имеющееся жилье;
— документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
— технический паспорт жилого помещения;
— справку о составе семьи;
— документы о доходах всех членов семьи.
После признания нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы можете претендовать на следующие виды государственной поддержки:
1. Субсидия по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» (федеральная программа).
2. Региональные программы Краснодарского края по обеспечению жильем.
3. Социальная ипотека с государственной поддержкой.
4. Материнский капитал (если в семье есть дети, рожденные после 2007 года).
5. Программа «Молодая семья» (если возраст супругов не превышает 35 лет).
Обратите внимание, что для участия в большинстве программ существуют дополнительные требования, такие как:
— российское гражданство;
— постоянная регистрация в Сочи;
— определенный уровень дохода;
— отсутствие улучшения жилищных условий за последние 5 лет.
Также важно учесть, что после постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, возможно длительное ожидание в очереди на получение субсидии.
Рекомендую Вам обратиться в администрацию г. Сочи для получения более детальной информации о действующих в настоящее время программах и условиях участия в них с учетом Вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!