Проживает 4 зарегистрированных долевых собственника?
Добрый вечер , подскажите пж сколько положено кв.м. жилой площади на человека в большём Сочи ? Как получить субсидии от государства на покупку нового жилья если на 18 кв.м. проживает 4 зарегистрированных долевых собственника ?
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу о нормах жилой площади и возможности получения субсидий на покупку жилья предоставляю следующую информацию:
В Большом Сочи, как и во всей Краснодарском крае, действует учетная норма площади жилого помещения, которая составляет 10-12 кв.м. общей площади на одного человека. Однако для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий применяется именно учетная норма, которая устанавливается органами местного самоуправления.
Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ, норма предоставления жилья (при получении нового жилья) составляет не менее 18 кв.м. общей площади на одного человека. В вашем случае, если на 18 кв.м. проживает 4 человека, это значительно ниже установленной нормы (должно быть минимум 72 кв.м. для 4 человек).
Для получения субсидии на приобретение жилья вам необходимо:
1. Встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации города Сочи. Основанием будет являться обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст. 51 ЖК РФ).
2. После постановки на учет вы можете претендовать на следующие виды государственной поддержки:
— Субсидии по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем»
— Социальная выплата на приобретение жилья (если соответствуете критериям)
— Льготная ипотека с государственной поддержкой
— Жилищные сертификаты (для отдельных категорий граждан)
3. Для оформления субсидии вам потребуется собрать пакет документов:
— Паспорта всех членов семьи
— Документы, подтверждающие право собственности на имеющееся жилье
— Выписка из домовой книги
— Справки о доходах
— Документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий
Обратите внимание, что согласно ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности. Однако некоторые категории граждан имеют право на внеочередное предоставление жилья (например, проживающие в аварийном жилье).
Рекомендую вам обратиться в жилищный отдел администрации города Сочи для получения подробной консультации по вашей конкретной ситуации и оформления необходимых документов для постановки на учет.
Удачи в делах!