Подать иск или написать заявление в полицию?

Здравствуйте, недавно у меня был суд по статье 6.1.1 КоАП РФ, по итогам которого мне вынесли штраф 5000 рублей. В ходе судебного заседания судья спросил у меня, как это произошло. Я объяснил, что сначала меня несколько раз ударили и схватили за волосы, а только потом я ударил 2 раза. Судья сказал мне, что я могу сам написать заявление, что меня били и хватали за волосы. Что имел в виду судья? Подать иск или написать заявление в полицию?

, Дмитрий, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Судья имел в виду, что вы можете подать заявление в полицию о совершении в отношении вас противоправных действий (побоев), поскольку в вашей ситуации усматриваются признаки необходимой обороны.

Согласно статье 6.1.1 КоАП РФ, за которую вы были привлечены к ответственности, предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

Однако, если вы действовали в состоянии необходимой обороны, то ваши действия могут быть признаны правомерными. Согласно статье 2.7 КоАП РФ, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности.

Для защиты своих прав вам следует:

1. Подать заявление в полицию о совершении в отношении вас противоправных действий (побоев). В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите, что вы подверглись нападению первым, вас ударили и схватили за волосы, и только после этого вы нанесли ответные удары в целях самообороны.

2. Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие полученные повреждения, приложите их к заявлению.

3. Укажите свидетелей происшествия, если таковые имеются.

4. После подачи заявления получите талон-уведомление о принятии заявления.

Если по результатам проверки вашего заявления будет установлено, что в отношении вас действительно были совершены противоправные действия, то лицо, совершившее их, может быть привлечено к ответственности по той же статье 6.1.1 КоАП РФ.

Кроме того, вы можете обжаловать постановление суда о привлечении вас к административной ответственности в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). В жалобе следует указать, что вы действовали в состоянии необходимой обороны, защищаясь от противоправного посягательства.

Удачи в делах!