Есть ли какие-то инструменты застраховать вклады / счеты от посягательств с его стороны?

Здравствуйте!

Хотела бы открыть счет / вклад на своего сына с правом воспользоваться деньгами через 15 лет. Сейчас ребенку 2 года. По свидетельству о рождении у ребенка есть отец. В браке мы не были. На алименты не подавала. Отец никак в жизни ребенка не участвует. Никаких денег / помощи нет. Как сделать так, чтоб в случае моей смерти «отец» не смог воспользоваться и распоряжаться вкладом ребенка? Он не лишен родительских прав, к сожалению. Есть ли какие-то инструменты застраховать вклады / счеты от посягательств с его стороны? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Он и не сможет свободно распоряжаться вкладом ребенка.

После того, как деньги поступят на вклад, снять их, перевести или иным образом распорядиться ими можно будет только с разрешения органа опеки. (п. 2 ст. 37 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Орган опеки даст ему такое разрешение только под конкретные цели, которые не нанесут вреда интересам несовершеннолетнего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Как сделать так, чтоб в случае моей смерти «отец» не смог воспользоваться и распоряжаться вкладом ребенка?

 Если Вы открываете вклад от имени ребенка — то помещенные на него средства, будут являться личным имуществом самого ребенка.

И в силу закона отец автоматически будет лишен правом распоряжаться средствами ребенка, исходя из требований ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Распоряжение ими  возможно только в интересах ребенка и с получением предварительного согласия органов опеки.

Ограничения на этот счет установлены ст. 21 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривающей, ограничение возможности родителя (опекуна) по совершению сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В браке мы не были. На алименты не подавала. Отец никак в жизни ребенка не участвует. Никаких денег / помощи нет

 Тем не менее, он обладает равными с вами правами на воспитание и участие в жизни ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители являются законными представителями ребенка.

Но право на имущество родителей на имущество ребенка и обратно нет.

Потребуется разрешение опеки на распоряжение деньгами.

Есть ли какие-то инструменты застраховать вклады / счеты от посягательств с его стороны? Спасибо!

 но и это на 100 процентов не позволит застраховаться от посягательства.  Пусть не сейчас, но когда ребенок вырастит.

Если вы допускаете какую то вероятность подобного, то лучше иным способом обеспечить деньгами ребенка.

Например  открыт вклад или приобрести имущества  на свое имя или близких людей ( бабушки / дедушки)

Потом можно подарить

Татьяна
Клиент, г. Москва
Фарит, благодарю! Вы подтвердили мои сомнения и идею открыть вклад не на малолетнего ребенка, а на себя, или надежного родственника.

Вывод: если есть сомнение в порядочности отца, то лучше не создавать ситуации, при которой он может иметь имущественный интерес к ребенку.

Вы ему не супруга. Между вами нет отношений имущественного характера.

Между ним и например вашими родителями тем более