Такой вопрос: здравствуйте, я хотел поинтересоваться, если как можно сдать на тракторные права категория, а 1, если есть под категорию б-1 без ограничений, можно сдать без экзаменов в Ростехнадзоре

Такой вопрос: здравствуйте, я хотел поинтересоваться, если как можно сдать на тракторные права категория, а 1, если есть под категорию б-1 без ограничений, можно сдать без экзаменов в Ростехнадзоре. И получить тракторные права с этой категорией а-1.

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о получении тракторных прав категории А1 при наличии подкатегории В1 без ограничений могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 17.11.2015) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», получение удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с категорией А1 (внедорожные мототранспортные средства) и наличие водительского удостоверения с подкатегорией В1 — это разные документы, регулируемые разными нормативными актами.

Категория А1 в удостоверении тракториста-машиниста предоставляет право на управление внедорожными мототранспортными средствами, не предназначенными для движения по автомобильным дорогам общего пользования (снегоходы, мотовездеходы и т.д.).

Подкатегория В1 в водительском удостоверении дает право управлять трициклами и квадрициклами, которые предназначены для движения по дорогам общего пользования.

В соответствии с п. 11 вышеуказанного Постановления, для получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) необходимо пройти обучение в образовательной организации по программе профессиональной подготовки или переподготовки по соответствующей категории и сдать экзамены в органах Гостехнадзора (не Ростехнадзора).

Наличие водительского удостоверения с подкатегорией В1 не освобождает от необходимости сдачи экзаменов для получения удостоверения тракториста-машиниста с категорией А1. Это связано с тем, что требования к управлению внедорожной техникой отличаются от требований к управлению транспортными средствами, предназначенными для дорог общего пользования.

Таким образом, для получения тракторных прав категории А1 Вам необходимо:
1. Пройти обучение в специализированном учебном центре по программе подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств категории А1
2. Сдать теоретический и практический экзамены в органах Гостехнадзора
3. Предоставить медицинскую справку установленного образца и другие необходимые документы

Автоматического получения категории А1 в удостоверении тракториста-машиниста на основании наличия подкатегории В1 в водительском удостоверении законодательством не предусмотрено.

Удачи в делах!