Полагается ли мне досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте. Проживала в Чернобыльской зоне 4 года (сейчас нет). Полагается ли мне досрочный выход на пенсию?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается возможности досрочного выхода на пенсию в связи с проживанием в Чернобыльской зоне. Данный вопрос регулируется Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно данному закону, право на досрочный выход на пенсию зависит от нескольких факторов:
1. Зона проживания (есть несколько зон с разным уровнем радиоактивного загрязнения)
2. Период проживания в этой зоне
3. Статус территории на момент проживания
В соответствии со статьей 34 указанного закона, гражданам, проживавшим в зонах радиоактивного загрязнения, предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста. Размер снижения зависит от зоны проживания и продолжительности проживания:
— Для зоны отселения: снижение на 3 года и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
— Для зоны с правом на отселение: снижение на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
— Для зоны с льготным социально-экономическим статусом: снижение на 1 год за каждые 4 года проживания, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Поскольку вы указали, что проживали в Чернобыльской зоне 4 года, но не уточнили, в какой именно зоне, определить точно ваше право на досрочный выход на пенсию сложно. Однако, исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:
1. Если вы проживали в зоне отселения 4 года, то имеете право на снижение пенсионного возраста на 4 года (3 года базово + 1 год за 4 года проживания).
2. Если вы проживали в зоне с правом на отселение 4 года, то имеете право на снижение пенсионного возраста на 3 года (2 года базово + 1 год за 3 года проживания).
3. Если вы проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом 4 года, то имеете право на снижение пенсионного возраста на 1 год.
Для подтверждения права на досрочную пенсию вам потребуется документальное подтверждение факта проживания в соответствующей зоне (регистрация по месту жительства, справки и т.д.).
Также важно отметить, что согласно статье 35 того же закона, пенсионное обеспечение граждан предоставляется при условии постоянного проживания (работы) в указанных зонах. Поскольку вы указали, что сейчас не проживаете в Чернобыльской зоне, это может повлиять на ваше право на льготы.
Для точного определения ваших прав рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного