Подскажите пожалуйста, смогут ли меня впустить в Украину с России, если есть крест у приставов
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, смогут ли меня впустить в Украину с России , если есть крест у приставов .
Но ограничения на выезд нету
Добрый день, Марият!
По Вашему вопросу о возможности въезда в Украину из России при наличии задолженности у судебных приставов могу предоставить следующую информацию.
Если у Вас имеется задолженность, по которой возбуждено исполнительное производство (что Вы называете «крест у приставов»), но при этом отсутствует ограничение на выезд за пределы РФ, то с точки зрения российского законодательства препятствий для пересечения границы у Вас нет.
Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации устанавливается только при определенных условиях и оформляется специальным постановлением судебного пристава-исполнителя. Если такое постановление не вынесено, то формальных оснований для запрета на выезд из России нет.
Однако следует учитывать, что вопрос о въезде в Украину регулируется украинским законодательством и решается пограничными службами Украины. Российская задолженность перед ФССП не является основанием для отказа во въезде в Украину по украинским законам.
При этом важно помнить, что в настоящее время существуют серьезные ограничения на пересечение российско-украинской границы в связи с текущей геополитической ситуацией. Прямое пересечение границы между Россией и Украиной фактически невозможно для большинства граждан.
Для въезда в Украину гражданам России обычно требуется:
1. Загранпаспорт
2. Подтверждение цели поездки
3. Достаточные финансовые средства
4. Обратный билет
Также рекомендую проверить актуальную информацию о правилах въезда в Украину на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины или в консульстве Украины, так как правила могут меняться.
Удачи в делах!