Здравствуйте я не служил в армии мне 38 лет в военкомате был в 16-17 лет выдано было приписное я 1987 года рождения что мне должны выдать?

Здравствуйте я не служил в армии мне 38 лет в военкомате был в 16-17 лет выдано было приписное я 1987 года рождения что мне должны выдать? в апреле 2014г мне исполнилось 27 повестки не получал в руки

, Сергей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В Вашей ситуации, учитывая возраст (38 лет) и отсутствие службы в армии, Вам должны выдать военный билет установленного образца.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва или предоставлением отсрочки, а также граждане, не призванные на военную службу по каким-либо причинам и достигшие возраста 27 лет, получают военный билет.

Поскольку Вы достигли 27-летнего возраста в апреле 2014 года, то с этого момента Вы перестали подлежать призыву на военную службу по возрасту. В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 10 указанного закона, в документах воинского учета должны содержаться сведения о гражданине, его семейном положении, образовании, месте работы, должности и другая необходимая информация.

Для получения военного билета Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с паспортом и приписным свидетельством, которое Вам выдали в 16-17 лет. Также могут потребоваться документы об образовании, медицинские документы (если имеются заболевания, которые могли быть основанием для освобождения от службы).

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение обязанностей по воинскому учету может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа. Однако в Вашем случае, если повестки Вам не вручались лично под подпись, привлечь Вас к ответственности за неявку по повестке невозможно.

Также стоит учесть, что с 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся воинского учета, но они не затрагивают Вашу ситуацию, так как Вы уже вышли из призывного возраста до внесения этих изменений.

Удачи в делах!