Как поступать в такой ситуации?

Здравствуйте я из Херсона,была гражданкой Украины.На данный момент проживаю в Воронеже и получила гражданство РФ ! Бывший супруг остался на территории Украины и там умер! У нас общая дочь проживает со мной и так же есть гражданство РФ.Как мне сделать сведетельство о смерти?Ребенку скоро 14 и она хочет поменять фамилию ,без согласия отца этого сделать невозможно! Как поступать в такой ситуации???

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ваша ситуация требует решения двух взаимосвязанных вопросов: получение свидетельства о смерти бывшего супруга и смена фамилии дочери.

**По вопросу получения свидетельства о смерти:**

1. Поскольку смерть бывшего супруга наступила на территории Украины, свидетельство о смерти должно быть выдано органами ЗАГС Украины. В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:

— Обратиться в консульство Украины на территории РФ с запросом о получении свидетельства о смерти. Консульство может оказать содействие в получении документа.
— Если у вас есть родственники или доверенные лица в Украине, они могут получить свидетельство о смерти в местном органе ЗАГС и направить вам нотариально заверенную копию.
— Обратиться в органы ЗАГС России с заявлением о внесении записи акта о смерти на основании документов, выданных компетентным органом иностранного государства (ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

2. Полученное свидетельство о смерти, выданное в Украине, потребует легализации или проставления апостиля для использования в России, если между странами нет соглашения об упрощенном порядке признания документов.

**По вопросу смены фамилии дочери:**

1. Согласно ст. 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», после достижения ребенком возраста 14 лет изменение его имени, включая фамилию, производится при наличии его согласия.

2. В случае смерти одного из родителей, согласие второго родителя не требуется. Согласно п. 2 ст. 59 указанного закона, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

3. Для смены фамилии вам потребуется:
— Предоставить в орган ЗАГС свидетельство о смерти отца ребенка
— Заявление от вас как от законного представителя
— Согласие дочери на смену фамилии
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, подтверждающие ваше гражданство и гражданство ребенка

4. Если получить свидетельство о смерти из Украины затруднительно, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти отца ребенка на основании ст. 264 ГПК РФ. Для этого потребуются любые доказательства, подтверждающие факт смерти (справки, выписки из медицинских учреждений, свидетельские показания и т.д.).

5. После получения решения суда об установлении факта смерти, вы сможете использовать его вместо свидетельства о смерти для решения вопроса о смене фамилии дочери.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», по достижении ребенком возраста 14 лет он вправе самостоятельно обратиться с