Как перевестись со 102 военной базы контрактнику без согласия командира базы

, Леонид, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

Ваш вопрос касается перевода военнослужащего-контрактника с 102 военной базы (дислоцированной в Армении) без согласия командира базы. Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Согласно действующему законодательству, перевод военнослужащего к новому месту службы осуществляется в следующих случаях:

1. По служебной необходимости (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
2. По состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ст. 15 Положения).
3. По семейным обстоятельствам по личной просьбе (ст. 15 Положения).
4. В связи с организационно-штатными мероприятиями (ст. 15 Положения).
5. В связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих службу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями).

Важно отметить, что согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую только с его согласия, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 данной статьи (по служебной необходимости и по состоянию здоровья).

Для перевода без согласия командира базы вы можете использовать следующие законные основания:

1. Состояние здоровья. Если у вас имеются медицинские показания, несовместимые с прохождением службы в условиях 102 военной базы, вы можете пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить соответствующее заключение. На основании заключения ВВК командование обязано рассмотреть вопрос о вашем переводе.

2. Семейные обстоятельства. Согласно п. 3 ст. 15 Положения, вы можете подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам в следующих случаях:
— в связи с болезнью или смертью близкого родственника, при которых вы являетесь единственным лицом, способным осуществлять уход;
— если ваша супруга проходит военную службу в другой местности;
— если ваша супруга (супруг) является государственным служащим и переведена в другую местность;
— необходимость ухода за пожилыми родителями (при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан).

3. Обращение к вышестоящему командованию. Если командир базы необоснованно отказывает в переводе, вы имеете право обратиться к вышестоящему командованию с соответствующим рапортом.

4. Обращение в военную прокуратуру. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действ