Добрый день, Шахло!
Понимаю Вашу ситуацию с регистрацией дочери в Москве. Разберем этот вопрос подробно.
Согласно миграционному законодательству РФ, иностранные граждане, прибывающие в Россию, обязаны встать на миграционный учет (оформить регистрацию). Для несовершеннолетних детей действуют те же правила.
По поводу приложения «Амино» (предполагаю, что Вы имеете в виду «Мигрант» или другое приложение для цифровой регистрации): на данный момент цифровая регистрация через мобильные приложения доступна не для всех категорий иностранных граждан и не во всех случаях.
Для Вашей ситуации важно знать следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», несовершеннолетние дети должны быть поставлены на миграционный учет.
2. Если Ваша дочь приедет к Вам, то ей потребуется регистрация по месту пребывания. Если хозяйка квартиры отказывается делать бумажную регистрацию, у Вас есть несколько вариантов:
— Обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для консультации о возможности электронной регистрации для Вашей дочери.
— Если Вы официально работаете в Москве по трудовому договору, возможно оформление регистрации через работодателя (ст. 13 ФЗ № 109).
3. Что касается приложения для электронной регистрации: для несовершеннолетних детей возможность самостоятельной регистрации через приложение ограничена. Обычно регистрацию несовершеннолетнего ребенка осуществляет законный представитель (родитель).
4. Важно также учесть, что для зачисления в школу потребуется не только регистрация, но и другие документы: свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом, медицинская карта, документы об образовании из школы в Узбекистане.
Рекомендую Вам обратиться в ближайший МФЦ или отделение по вопросам миграции МВД для получения актуальной информации о возможности электронной регистрации для Вашей дочери в Вашем конкретном случае, так как правила могут меняться.
Удачи в делах!