Здравствуйте, муж был ранен бвл в госпитале пол года, вернулся в сентябре обратно на службу снова был ранен
Здравствуйте, муж был ранен бвл в госпитале пол года ,вернулся в сентябре обратно на службу снова был ранен сейчас лежит в госпитале ,ему не выпоачивают доволтствия ,и говорят что он находится в розыске ,как быть что делать
Добрый день, Дарья!
Ситуация, в которой оказался Ваш супруг, требует незамедлительного разрешения. Рассмотрим последовательно возникшие проблемы.
1. По вопросу невыплаты довольствия:
Военнослужащие имеют право на своевременное и в полном объеме получение денежного довольствия согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Даже находясь на лечении в госпитале, военнослужащий продолжает получать денежное довольствие в полном объеме.
2. По вопросу нахождения в розыске:
Если военнослужащий официально находился на лечении в госпитале, а затем вернулся к месту службы по направлению медицинского учреждения, то оснований для объявления его в розыск нет. Возможно, произошла техническая ошибка или несогласованность между различными подразделениями.
Рекомендую следующие действия:
1. Получите официальные документы из госпиталя, подтверждающие нахождение мужа на лечении (выписки, справки с указанием периода лечения).
2. Обратитесь к командиру воинской части с письменным заявлением о сложившейся ситуации, приложив подтверждающие документы. Согласно ст. 106-107 Дисциплинарного устава ВС РФ, военнослужащий имеет право на обращение с жалобой к непосредственному начальнику.
3. Направьте обращение в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части. В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ», органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав военнослужащих.
4. Если ситуация не разрешится, подготовьте обращение в Главную военную прокуратуру.
5. По вопросу невыплаты довольствия также можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства для получения консультации и содействия.
Важно: сохраняйте копии всех обращений и полученных ответов. Согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации.
Если Ваш супруг официально проходил лечение и не совершал самовольного оставления части, то ситуация с розыском должна быть разрешена в кратчайшие сроки после предоставления соответствующих документов.
Удачи в делах!