Могли ли так поступить при наличии сбктс и можно ли как-то оспорить решение?
Добрый день. Ввез Golf 8 R-line из Китая, при постановке на учет выяснилось, что на нем стоит выхлопная система от gti модели, из-за этого отказали, хотя на границе сбктс машина получила без проблем с этими обвесами. Никакие аргументы выслушивать не стали и развернули с требованием вернуть сток. Могли ли так поступить при наличии сбктс и можно ли как-то оспорить решение?
Добрый день, Павел!
Ваша ситуация связана с отказом в регистрации автомобиля из-за несоответствия выхлопной системы той, которая указана в СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). Разберем правовые аспекты данной проблемы.
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), конструкция транспортного средства при регистрации должна соответствовать той, которая указана в СБКТС. Выхлопная система является одним из элементов, влияющих на безопасность и экологичность автомобиля, поэтому ее изменение считается внесением изменений в конструкцию ТС.
В соответствии с п. 4 Приложения №9 к ТР ТС 018/2011, внесение изменений в конструкцию транспортного средства должно быть выполнено в соответствии с установленными правилами и подтверждено соответствующими документами.
Что касается вашей ситуации, то:
1. Если в СБКТС указана стандартная выхлопная система для Golf 8 R-line, а фактически установлена система от GTI модели, то сотрудники ГИБДД действуют в рамках закона, отказывая в регистрации.
2. Тот факт, что СБКТС было получено на таможне без проблем, может говорить о том, что:
— либо при таможенном оформлении не было проведено детального осмотра выхлопной системы;
— либо в СБКТС не отражены фактические характеристики выхлопной системы.
Варианты решения проблемы:
1. Восстановить стоковую выхлопную систему, соответствующую указанной в СБКТС, как требуют сотрудники ГИБДД.
2. Оформить внесение изменений в конструкцию ТС в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2020 №676. Для этого потребуется:
— получить заключение предварительной технической экспертизы;
— получить разрешение ГИБДД на внесение изменений;
— выполнить работы по установке выхлопной системы GTI (если она уже установлена, то формально этот этап пропускается);
— пройти проверку в испытательной лаборатории;
— получить протокол проверки безопасности конструкции;
— предоставить документы в ГИБДД для получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными изменениями требованиям безопасности.
3. Оспорить решение ГИБДД можно в следующем порядке:
— подать жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД;
— обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников ГИБДД;
— обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ГИБДД.
Однако для успешного оспаривания вам необходимо доказать, что выхлопная система от GTI модели указана в вашем СБКТС или что она не влияет на безопасность конструкции и соответствует требованиям технического регламента.
Рекомендую