Может ли собственник подать в суд на другого собственника в одной квартире для выкупа доли?
Может ли собственник подать в суд на другого собственника в одной квартире для выкупа доли? У одного собственника доля 7/8 у второго 1/8.
, Юлия, г. Братск
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Юлия!
Да, может. Но есть ряд условий, в том числе, нужно чтобы второй собственник не проживал там, т.е. не имел интереса в использовании доли.
Кристина Сошилова
Здравствуйте. Да, может быть инициирован иск в суд. Но с условием, что выкупаемая доля является «незначительной» и её невозможно выделить в натуре без несоразмерного ущерба другим собственникам, а также если это так называемая «микродоля» (доля в натуре составляет менее 6 квм).