Северный стаж 30 лет и стаж по второму списку 8 лет когда я смогу выйти на пенсию

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Благодарю Вас за обращение по вопросу выхода на пенсию с учетом северного стажа и стажа работы по второму списку вредных профессий.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В Вашем случае, имея северный стаж 30 лет, Вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию. Для мужчин с полным северным стажем (15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях) возраст выхода на пенсию составляет 60 лет минус 5 лет льготы, то есть 55 лет.

Дополнительно Вы указали, что имеете 8 лет стажа по второму списку вредных профессий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, работа по Списку №2 дает право на досрочное назначение пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет работа по Списку №2.

Поскольку Ваш стаж по Списку №2 составляет 8 лет, что меньше требуемых 12 лет и 6 месяцев, Вы не можете воспользоваться льготой по данному основанию в полном объеме. Однако, согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», возможно пропорциональное снижение пенсионного возраста за неполный специальный стаж.

Учитывая совокупность Ваших льгот:
1. Северный стаж 30 лет дает право на снижение пенсионного возраста на 5 лет (до 55 лет)
2. Стаж по Списку №2 в размере 8 лет может дать дополнительное снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному времени

Для точного определения даты выхода на пенсию рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с документами, подтверждающими Ваш северный стаж и работу по Списку №2. Специалисты ПФР произведут точный расчет с учетом всех особенностей Вашего трудового стажа и действующего законодательства.

Также важно отметить, что для назначения досрочной пенсии необходимо иметь минимальное количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 23,4, в 2024 году — 28,2) и общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин.

Удачи в делах!

Олег
Клиент, г. Москва
Почему 60-5 когда 65-5