Куда можно обратиться за помощью мой сын погиб на сво

, Зарипат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зарипат!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью Вашего сына при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В данной ситуации Вы имеете право на получение различных видов поддержки от государства:

1. Единовременные выплаты:
— Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Страховая выплата в размере 2 968 464,70 рублей (с 01.01.2023)
— Единовременное пособие в размере 4 452 697,05 рублей (с 01.01.2023)

2. Для получения выплат необходимо обратиться:
— В военный комиссариат по месту жительства
— В военную часть, где служил Ваш сын
— В органы социальной защиты населения по месту жительства

3. Дополнительные меры поддержки:
— Компенсация расходов на погребение
— Право на получение пенсии по случаю потери кормильца (согласно ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1)
— Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ)
— Региональные меры поддержки (в зависимости от региона проживания)

4. Важные документы, которые потребуются:
— Свидетельство о смерти
— Документы, подтверждающие родство
— Извещение о гибели военнослужащего
— Документы, подтверждающие участие в СВО

Рекомендую Вам в первую очередь обратиться в военный комиссариат по месту жительства, где Вам предоставят подробную информацию о порядке получения всех положенных выплат и льгот. Также можно обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

В некоторых регионах созданы специальные центры поддержки семей участников СВО, где Вам могут оказать комплексную помощь, включая юридическое и психологическое сопровождение.

Удачи в делах!