Вынесут окончательное решение или процедура может быть продолжена?
Добрый день, суд вынес определение о завершении процедуры реализации имущества , назначил заседание на 20.01.26г, подскажите, пожалуйста, до 20.01 деньги так и будут списываться в конкурсную массу и что может быть на суде 20.01? Вынесут окончательное решение или процедура может быть продолжена?
Сейчас ключевой момент — понять, что именно вынес суд: «завершить реализацию имущества» или «назначить заседание по вопросу о завершении». От этого зависит всё. По п. 2 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ суд завершает процедуру реализации имущества гражданина только после рассмотрения отчёта финансового управляющего и выносит определение о завершении реализации — это финальный акт стадии. Однако часто до этого выносится промежуточное определение о назначении заседания по вопросу завершения, и именно здесь многие путаются: в заголовке может стоять почти то же самое, хотя по сути речь идёт лишь о назначении даты. Проверить просто: если в резолютивной части документа есть слова «Завершить реализацию имущества гражданина…» — значит, процедура завершена. Если же речь лишь о назначении заседания, точка пока не поставлена. Лучший способ убедиться — открыть сам текст определения в КАД или ЕФРСБ.
От этого зависит и судьба удержаний. Если суд уже действительно завершил реализацию, определение вступает в силу немедленно (так предписывает ст. 187 АПК РФ). С этого момента прекращается действие режима конкурсной массы: все удержания из зарплаты, пенсии или других доходов должны быть остановлены, а финуправляющий теряет полномочия распоряжаться вашими средствами. Если же вынесено только определение о назначении заседания, то режим реализации продолжается вплоть до даты, когда суд реально завершит процедуру. Все деньги, поступившие до этой даты, попадают в конкурсную массу, за исключением прожиточного минимума и защищённых выплат. На практике работодатели или банки иногда «ждут, пока вступит в силу», но это ошибка: определения арбитражного суда исполняются немедленно, и после даты вынесения такого акта удержания должны прекратиться. Если этого не происходит — требуйте возврата излишне удержанных сумм, практика подтверждает это право (в том числе из разъяснений pravo163.ru).
Что же произойдёт на заседании 20.01.2026? Возможны четыре варианта. Самый частый — суд завершает реализацию и освобождает гражданина от долгов, если не усмотрит недобросовестности (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Бывает, что реализацию завершают, но в освобождении от долгов отказывают — если доказано, что должник скрывал имущество, вводил кредиторов в заблуждение или действовал мошеннически (перечень оснований — п. 4 ст. 213.28). В Обзоре ВС РФ от 18.06.2025 подчёркнуто: критерием недобросовестности считается именно сокрытие или вывод активов, а не просто финансовые трудности. Третий вариант — продление стадии: если, скажем, не завершены торги или не подан отчёт управляющего. После 2024 года работает механизм продления ещё на шесть месяцев без отдельного ходатайства (п. 2 ст. 213.24), о чём напомнил Пленум. Четвёртый, редкий случай — переход в реструктуризацию долгов, если появились реальные основания для этого (позиция ВС РФ 2025). Иногда заседание просто откладывается — тогда стадия не считается завершённой.
После завершения суда важен вопрос: какие долги спишут. Закон говорит прямо — должник освобождается «от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных в деле», но с исключениями. Не подлежат списанию алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, компенсации морального вреда, зарплата и выходные пособия, текущие платежи, а также долги по субсидиарной ответственности, убытки при умысле или грубой неосторожности и последствия недействительных сделок (п. 5–6 ст. 213.28). Всё остальное аннулируется.
Что стоит сделать сейчас? Прежде всего, уточнить статус судебного акта. Если уже есть определение с фразой «Завершить реализацию имущества», сразу направьте его копию работодателю, банку, ПФР и финуправляющему — со ссылкой на ст. 187 АПК РФ и требованием прекратить удержания. Если же пока только назначено заседание, убедитесь, что управляющий направил в суд итоговый отчёт — без него суд не завершит процедуру. Проверьте, что вам выплачивается прожиточный минимум (а при необходимости подайте ходатайство о его увеличении — суды удовлетворяют такие просьбы, если расходы обоснованы). И главное — не совершайте сомнительных сделок, не скрывайте информацию, выполняйте все запросы управляющего: сейчас суд оценивает вашу добросовестность, и именно она решает вопрос об освобождении от долгов (п. 4 ст. 213.28; позиция ВС РФ 2025).
К заседанию стоит подготовить краткую позицию: что все сведения управляющему переданы, реализация завершена, активов нет, оснований для отказа в освобождении не имеется. Тогда суду проще вынести решение «завершить + освободить» за одно заседание.
Когда определение о завершении будет вынесено, оно подлежит немедленному исполнению, хотя может быть обжаловано в течение десяти дней. На практике после этого вы рассылаете копию определения всем, кто удерживал средства, требуя прекратить удержания. Если кто-то продолжит, добивайтесь возврата через управляющего или суд. Помните, что долги из «исключительной» категории по п. 5–6 ст. 213.28 останутся действительными, и взыскание по ним возможно даже после завершения банкротства.
Итак, кратко: до 20 января удержания продолжаются, если суд пока не вынес именно определение о завершении реализации имущества. Если же такое определение уже есть — удержания прекращаются с даты его вынесения, без ожидания вступления в силу. На заседании 20 января суд, скорее всего, поставит точку — завершит процедуру и освободит от долгов, если нет признаков недобросовестности. Но может и продлить стадию, если что-то не доделано, или, в редких случаях, перейти к реструктуризации.