Здравствуйте умер дядя ни дети ни сестры не приехали вступать в наследство я одна в России племянница, какие нужны документы для вступления в наследство

Здравствуйте умер дядя ни дети ни сестры не приехали вступать в наследство я одна в России племянница ,какие нужны документы для вступления в наследство

, Валентина, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Примите мои соболезнования в связи с утратой родственника. По вопросу вступления в наследство после смерти дяди как племянница могу предоставить следующую информацию.

Согласно ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, племянники и племянницы наследодателя относятся к третьей очереди наследников по закону. Вы можете претендовать на наследство дяди при отсутствии наследников первой и второй очереди (супруги, родители, дети, братья и сестры наследодателя) или если они отказались от наследства, не приняли его или были отстранены от наследования.

Для вступления в наследство вам необходимо подготовить следующие документы:

1. Ваш паспорт (оригинал и копия).
2. Свидетельство о смерти дяди (оригинал и копия).
3. Документы, подтверждающие ваше родство с умершим:
— Свидетельство о рождении вашего родителя, который является братом/сестрой умершего;
— Ваше свидетельство о рождении;
— Если ваша мать сменила фамилию при замужестве — свидетельство о браке;
— Иные документы, подтверждающие родственную связь.
4. Справка о последнем месте жительства умершего (из паспортного стола или управляющей компании).
5. Документы на имущество наследодателя (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, технические паспорта и т.д.).

С этими документами вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня его смерти (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус откроет наследственное дело и выдаст вам свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Важно отметить, что если у вашего дяди есть дети или живы его братья и сестры (включая вашего родителя), то они имеют преимущественное право наследования как наследники первой и второй очереди соответственно. Если они не обратятся к нотариусу в течение 6 месяцев, то будут считаться не принявшими наследство, и право наследования перейдет к вам как к наследнику третьей очереди.

Если вы знаете о наличии других наследников первой или второй очереди, рекомендую получить от них нотариально заверенный отказ от наследства в вашу пользу (ст. 1157-1159 ГК РФ).

Также учтите, что вместе с имуществом к наследникам переходят и долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Удачи в делах!