Отъездила рейс длительностью 6 суток и через день ещё рейс 4 суток
Прохожу практику проводником на ЖД. Отъездила рейс длительностью 6 суток и через день ещё рейс 4 суток. Выходных не дают. Скажите пожалуйста правомерно ли это и если нет, то сколько выходных должны давать проводнику после рейса?
Добрый день, Ирина!
Ваша ситуация регулируется трудовым законодательством РФ, а также специальными нормативными актами, касающимися работников железнодорожного транспорта.
Согласно статье 329 Трудового кодекса РФ, работникам, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, не разрешается работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, если это может угрожать безопасности движения.
Для проводников пассажирских вагонов действует Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов (утв. Приказом МПС РФ от 05.03.2004 №7).
Согласно пункту 4.6 данного Положения, после поездки продолжительностью более 3 суток проводнику должен предоставляться отдых продолжительностью не менее 24 часов. При этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (п. 3.6 Положения).
В вашем случае после рейса продолжительностью 6 суток вам предоставили только один день отдыха, что не соответствует требованиям законодательства. После такого длительного рейса вам должен быть предоставлен отдых не менее 24 часов, а также должно быть обеспечено соблюдение нормы о еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 часов.
Кроме того, согласно статье 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Статья 111 ТК РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).
Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны. После рейса продолжительностью 6 суток вам должен быть предоставлен отдых не менее 24 часов, а также должно быть обеспечено соблюдение нормы о еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 часов.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованием соблюдать режим труда и отдыха. В случае отказа вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в транспортную прокуратуру.
Удачи в делах!