Почему я должен платить 5000 р, если я разведен в 2007 году, и в это время сидел в местах лишнее свободы, согласия

Почему я должен платить 5000 р,если я разведен в 2007 году,и в это время сидел в местах лишнее свободы,согласия не давал,а сейчас хочу зарегистрироваться но не могу потому что у меня нет о расторжении брака самой бумаги,а у бывшей есть печати нет у меня что я в браке и о расторжении брака тоже нет,20 лет прошло почему я должен платить 5000

, Андрей, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
С 01.01.2025г госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака 5000₽. Это нормы законодательства