Военное кино на деньги говорил то что не получается плату потом узнаю что он получается плата но с меня трёс от 15.000
Добрый день, Ирина!
К сожалению, из вашего вопроса сложно понять суть проблемы, так как он сформулирован недостаточно ясно. Попробую предположить, что речь идет о ситуации, когда некто взял у вас деньги (возможно, 15 000 рублей) на создание видеоматериала военной тематики, утверждая, что не получает оплату за работу, а позже выяснилось, что оплату он всё-таки получает.
Если имело место введение вас в заблуждение с целью получения денежных средств, то такие действия могут содержать признаки мошенничества, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Для защиты своих прав вам необходимо:
1. Собрать все доказательства передачи денег: расписки, свидетели, переписка, платежные документы.
2. Зафиксировать все обещания, которые давал получатель денег (договор, переписка, сообщения).
3. Собрать доказательства того, что он вводил вас в заблуждение относительно получения оплаты.
4. Обратиться с заявлением в полицию по месту совершения предполагаемого преступления.
Также вы можете попытаться решить вопрос в гражданско-правовом порядке, подав исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество».
Для более точной консультации и определения оптимальной стратегии защиты ваших прав, пожалуйста, уточните обстоятельства дела: кто именно получил от вас деньги, на каких условиях, какие были договоренности, как вы узнали о том, что вас обманули, и какие доказательства у вас имеются.
Удачи в делах!