Года 4 назад из-за сложной жизненной ситуации попросила отца ребёнка и его маму(мы с ним не в браке м в браке не состояли) взять ребёнка к себе
Года 4 назад из-за сложной жизненной ситуации попросила отца ребёнка и его маму(мы с ним не в браке м в браке не состояли) взять ребёнка к себе. Всё было договорено на словах. Сейчас ситуация намного лучше, хочу забрать дочь к себе. Но он её не отдаёт. Как быть?
Добрый день, Яна!
Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая с юридической точки зрения. Поскольку передача ребенка была осуществлена только на основании устной договоренности, без оформления каких-либо юридических документов, то с точки зрения закона вы остаетесь законным представителем ребенка (при условии, что вы не лишены родительских прав и не ограничены в них).
Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). При этом родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).
В вашем случае возможны следующие варианты действий:
1. Попытаться решить вопрос мирным путем через переговоры с отцом ребенка и его матерью. Возможно, стоит предложить постепенный переход ребенка к вам, чтобы не травмировать психику дочери резкими изменениями.
2. Если мирное урегулирование невозможно, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Согласно ст. 65 СК РФ, при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
3. Для подготовки к судебному процессу вам необходимо собрать доказательства того, что:
— У вас есть все условия для нормального проживания и воспитания ребенка (жилье, стабильный доход, возможность обеспечить образование и т.д.)
— Вы поддерживали отношения с ребенком все это время
— Ваша жизненная ситуация действительно улучшилась
4. Суд при принятии решения будет руководствоваться прежде всего интересами ребенка (ст. 24 СК РФ). Будут учитываться:
— Привязанность ребенка к каждому из родителей
— Возраст ребенка
— Нравственные и иные личные качества родителей
— Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком
— Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития
5. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд обязательно учтет его мнение (ст. 57 СК РФ).
6. Важно понимать, что даже если суд определит место жительства ребенка с вами, отец не лишается родительских прав и сохраняет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования (ст. 66 СК РФ).
7. В случае если отец будет препятствовать исполнению решения суда, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.
Рекомендую вам начать с попытки мирного урегулирования ситуации, возможно с привлечением медиатора. Если это не поможет, тогда следует готовиться к судебному разбирательству, соб