8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли после дембеля призвать обратно?

Здравствуйте, во время срочной службы, друга отправили в Курскую область. Дают ВБД. Какие подводные камни скрываются за этим. Могут ли после дембеля призвать обратно?

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о статусе ветерана боевых действий (ВБД) в связи с прохождением срочной службы в Курской области.

Статус ветерана боевых действий регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно пункту 1 статьи 3 данного закона, к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в определенных территориях и в определенные периоды.

В октябре 2023 года в закон были внесены изменения, согласно которым военнослужащие, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей, приравниваются к ветеранам боевых действий.

Относительно «подводных камней» и возможности повторного призыва:

1. Статус ВБД дает ряд льгот и преимуществ, включая:
— Ежемесячную денежную выплату
— Льготы по оплате ЖКХ (50%)
— Налоговые льготы
— Медицинское обслуживание
— Дополнительный отпуск для работающих ветеранов
— Пенсионные преимущества

2. Что касается повторного призыва после демобилизации:
— По общему правилу, гражданин, прошедший срочную службу, зачисляется в запас и не подлежит повторному призыву на срочную службу (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
— Однако статус ВБД не дает дополнительных гарантий от мобилизации в случае ее объявления
— В соответствии со ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», граждане, пребывающие в запасе, могут быть призваны на военную службу по мобилизации

3. Важно учитывать:
— Для получения статуса ВБД необходимо документальное подтверждение участия в боевых действиях
— Статус ВБД не освобождает от военных сборов в мирное время (ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
— При объявлении мобилизации наличие статуса ВБД не является основанием для освобождения от призыва

Рекомендую Вашему другу сохранить все документы, подтверждающие его службу в Курской области, и после демобилизации обратиться в военкомат для оформления удостоверения ветерана боевых действий, чтобы получить положенные льготы и выплаты.

Удачи в делах!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибт большое, подскажите пожалуйста, если он учился в колледже, и после него поступил на очное обучение в институт. То будет ли отсрочка. Если будет мобилизация?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил дмрв в магазине автозапчасти он оказался нерабочим могу ли я его вернуть обратно?
Купил дмрв в магазине автозапчасти он оказался нерабочим могу ли я его вернуть обратно?
, вопрос №4732409, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои две доли обратно?
Добрый день. Могу ли я вернуть свои две доли обратно? Я продала их своему племяннику, но не по рыночной стоимости, а сумме, которую он смог взять в ипотеку (1 700 000) Квартира 4 комнатная
, вопрос №4732407, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заключила договор со стоматологией, чтоб вырвать все верхние зубы и на 4 имплантах, проснувшись после наркоза поняла что вырвали все нижние зубы, могу ли я подать в суд?
Я заключила договор со стоматологией , чтоб вырвать все верхние зубы и на 4 имплантах , проснувшись после наркоза поняла что вырвали все нижние зубы , могу ли я подать в суд ?а еще и в полицию на хирурга который удалил мне здоровые зубы
, вопрос №4732388, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить нологовый вычет после развода, квартира была приобритена в ипотеку в браке, и зарегистрирована на мужа, документов на квартиру нет и чеков об оплате тоже нет, оплачивал он
Могу ли я получить нологовый вычет после развода, квартира была приобритена в ипотеку в браке, и зарегистрирована на мужа, документов на квартиру нет и чеков об оплате тоже нет, оплачивал он
, вопрос №4731349, Марина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я являюсь участником дтп, после дтп прошло 4 дня, подскажите могу ли я продать свою машину уже завтра
Здравствуйте. Я являюсь участником дтп, после дтп прошло 4 дня , подскажите могу ли я продать свою машину уже завтра .
, вопрос №4731309, Руслана, г. Курск
Дата обновления страницы 27.10.2025