Должна ли уборщица красить окна и вешать гардины
Добрый день. Должна ли уборщица красить окна и вешать гардины.
, Влад Гордевский, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Нет, покраска окон и развешивание гардин не входят в стандартные обязанности уборщицы.
Функциональные задачи работника прописаны в должностной инструкции и трудовом договоре. Если в них нет указания на выполнение таких работ, то работодатель не может требовать их от уборщицы.
Выполнение дополнительных задач может быть поручено работнику только с его согласия и за отдельную оплату. Размер компенсации должен быть согласован и прописан в дополнительном соглашении.