Какие выплаты мне положено, так как получаю тридцать тысяч, в части сказали что больше ничего не положено, так как я не на боевых задачах
Добрый день. Являюсь участником СВО, три месяца лежу в госпитале по болезни ( межпозвоночная грыжа) жду операцию. Какие выплаты мне положено, так как получаю тридцать тысяч, в части сказали что больше ничего не положено, так как я не на боевых задачах.
Добрый день, Сергей!
Благодарю Вас за обращение и за Вашу службу. Понимаю Вашу обеспокоенность относительно положенных выплат в период нахождения в госпитале.
Как участнику СВО, находящемуся на лечении в госпитале с диагнозом межпозвоночная грыжа, Вам положены следующие выплаты:
1. Денежное довольствие в полном объеме на весь период лечения, включая оклад по воинскому званию, оклад по должности и все установленные надбавки (согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
2. Ежемесячная надбавка за участие в СВО — 158 000 рублей (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787). Эта выплата положена всем участникам СВО независимо от того, находятся ли они непосредственно в зоне боевых действий или на лечении.
3. Если Ваше заболевание (межпозвоночная грыжа) связано с исполнением обязанностей военной службы в ходе СВО, Вам может быть положена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
Важно отметить, что информация о том, что Вам «ничего не положено, так как не на боевых задачах» является некорректной. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2022 № 255, выплаты участникам СВО сохраняются на весь период участия в операции, включая время нахождения на лечении.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться в финансовую службу Вашей воинской части с письменным заявлением о предоставлении расчета всех положенных Вам выплат.
2. Запросить в госпитале справку о нахождении на лечении с указанием диагноза.
3. Если заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы, запросить соответствующее заключение военно-врачебной комиссии.
4. При отказе в выплатах обратиться с жалобой к командиру воинской части, в военную прокуратуру или в суд.
Также обращаю Ваше внимание, что военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении задач в ходе СВО, положена единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
Удачи в делах!