Мама в итоге потеряла проценты правомерно ли это?
Мама-пенсионер. С вклада, который лежал под проценты, сняли оплату за капремонт, видимо, долг. Исполнительного листа не было, писем никаких из суда не было. мама в итоге потеряла проценты правомерно ли это?
Наталья, здравствуйте!
Действия по списанию денег с вклада без уведомления и без исполнительного листа являются незаконными.
Банк не имеет права самостоятельно списывать деньги со счета клиента для погашения долгов перед третьими лицами (например, перед управляющей компанией за капремонт) без прямого распоряжения клиента или без законного исполнительного документа.
Единственными законными основаниями для такого списания являются:
Судебный приказ или исполнительный лист, переданный в банк взыскателем.
Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства и их списании на основании возбужденного исполнительного производства..
Вам следует обратиться в банк и запросить выписку по счету, где будет указано, на каком основании и кем было инициировано списание.
Кроме этого, проверьте информацию о наличии/отсутствии действующих исполнительных производств в отношении Вашей мамЫ на официальном сайте ФССП.
Обратите внимание имеется ли исполнительное производство по долгу за капремонт.
Если исполнительное производство есть, но Вашу маму не уведомляли:
подайте жалобу старшему судебному приставу на действия (бездействие) пристава, который не направил Вашей маме постановления и не уведомил о возбуждении исполнительного производства, потребуйте вернуть незаконно удержанные денежные средства.
Если исполнительное производство отсутствует или банк списал деньги без исполнительного документа — это прямое нарушение закона.
Напишите в банк официальную претензию с требованием разъяснить основания списания и вернуть незаконно удержанные средства вместе с недополученными процентами.
Одновременно подайте жалобу в Центральный Банк РФ на действия коммерческого банка.
А также Ваша мама может обратиться в суд с иском к банку о возврате незаконно списанных денежных средств и компенсации причиненных убытков (в том числе недополученных процентов).
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)