Имею ли я право потребовать перерасчет ежемесячной выплаты в связи с изменением фактической заработной платы (дохода)?

Здравствуйте. В 2008году получил производственную травму. Решением медицинской комиссии мне назначена страховая ежемесячная выплата. Она ежегодно индексируется. За эти годы я сменил место работы и должность. Мой доход увеличился. Имею ли я право потребовать перерасчет ежемесячной выплаты в связи с изменением фактической заработной платы (дохода)?

, Александр, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о перерасчете страховой выплаты в связи с производственной травмой могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Важно отметить, что законодательство не предусматривает перерасчет размера ежемесячных страховых выплат в связи с увеличением заработной платы на новом месте работы после установления степени утраты профессиональной трудоспособности. Размер выплаты определяется единожды — на момент наступления страхового случая (получения травмы) и исходя из заработка, который был у Вас на тот момент.

В соответствии со статьей 12 указанного закона, размер ежемесячной страховой выплаты подлежит только индексации с учетом уровня инфляции, что, как Вы указали, и происходит ежегодно.

Перерасчет ежемесячных страховых выплат возможен только в следующих случаях:
1) изменение степени утраты профессиональной трудоспособности (ст. 15 ФЗ №125);
2) индексация размера выплаты (ст. 12 ФЗ №125);
3) достижение застрахованным возраста 65 лет (мужчины) или 60 лет (женщины) — в этом случае размер выплаты не может быть менее установленного законом.

Таким образом, увеличение Вашего дохода на новом месте работы не является основанием для перерасчета размера ежемесячной страховой выплаты. Выплата продолжит индексироваться в установленном порядке, но ее базовый размер останется привязанным к заработку на момент получения травмы в 2008 году.

Если Вы считаете, что степень утраты Вашей профессиональной трудоспособности изменилась, Вы можете пройти переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы. В случае изменения степени утраты трудоспособности размер выплаты будет пересмотрен.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ