Мой муж Суслов Алексей Александрович год рождения 30 11 75, 10 октября подписал контракт в городе Омске 15 октября

Мой муж Суслов Алексей Александрович год рождения 30 11 75 , 10 октября подписал контракт в городе Омске 15 октября их привезли в Ростов на обучения ,ни номера части ни номера жетона я не знаю на связь не выходит уже 12 дней .Помогите пожалуйста найти его

, Онучина Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Онучина Надежда!

Понимаю Вашу обеспокоенность в связи с отсутствием связи с мужем, который подписал контракт и находится на обучении.

В данной ситуации для получения информации о местонахождении Вашего мужа рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в военный комиссариат г. Омска, где Ваш муж подписывал контракт. Как ближайший родственник Вы имеете право получить информацию о том, в какую воинскую часть он был направлен. Согласно ст. 25 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на обеспечение связи с семьей.

2. Направьте письменный запрос в Пункт отбора на военную службу по контракту г. Омска. В запросе укажите ФИО мужа, дату рождения, дату подписания контракта и попросите предоставить информацию о его текущем месте службы.

3. Обратитесь в Военную прокуратуру Омского гарнизона с заявлением о содействии в установлении местонахождения Вашего мужа. В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав военнослужащих.

4. Свяжитесь с Центром информационного взаимодействия Министерства обороны РФ по телефону горячей линии: 8-800-100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46. Данный центр создан специально для информирования родственников военнослужащих.

5. Если Вы знаете, что муж находится на обучении в Ростове, обратитесь в Военный комиссариат Ростовской области для получения информации о дислокации учебных центров в регионе.

Отсутствие связи в течение 12 дней может быть связано с интенсивным режимом обучения, ограничением использования средств связи в период адаптации или нахождением в полевых условиях. Во многих учебных центрах существуют ограничения на использование мобильных телефонов в первые недели обучения.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе разглашать информацию, содержащую сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, что также может быть причиной ограничения связи.

Рекомендую сохранять спокойствие и последовательно обращаться в указанные инстанции. Как правило, после завершения начального этапа обучения военнослужащим предоставляется возможность связаться с родными.

Удачи в делах!