Сейчас на основании документа от 1921 года, суд постановил что данные земли были приобретены незаконно, на данном участке была птицефабрика и участок в 320 га принадлежит муниципалитету
Добрый день. В Краснодаре построили котельный поселок Южная Столица , много людей приобретали данные участки и застройщики строил на нем дома которые люди оплатили и оформили в собственность, как участок, так и построенный дом. Сейчас на основании документа от 1921 года, суд постановил что данные земли были приобретены незаконно, на данном участке была птицефабрика и участок в 320 га принадлежит муниципалитету. На данном участке построено 1520 домов в которых проживают люди и имеют документ собственности на участок и дом. Подскажите пожалуйста, что теперь делать всем этим людям и мне
Добрый день, Наталья!
Ваша ситуация действительно сложная и, к сожалению, не уникальная для России. Когда суд признает право собственности муниципалитета на земли, на которых уже построены и оформлены в собственность дома, возникает серьезный правовой конфликт.
Прежде всего, хочу отметить, что наличие у вас зарегистрированных прав собственности как на земельный участок, так и на дом, дает вам определенную правовую защиту. Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать его у добросовестного приобретателя только в случае, если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.
В вашем случае важно учитывать следующие моменты:
1. Срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако для требований о защите права собственности на недвижимое имущество применяются специальные правила. В соответствии со ст. 208 ГК РФ, требования собственника об устранении нарушений его права не подлежат исковой давности, но это не означает, что муниципалитет может бесконечно оспаривать права собственников.
2. Принцип добросовестного приобретателя. Если вы приобретали участок и строили дом, не зная о каких-либо проблемах с правами на землю, вы считаетесь добросовестным приобретателем. Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае с недвижимостью — с момента государственной регистрации.
3. Защита прав собственников. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П, государство обязано обеспечивать справедливую компенсацию добросовестным приобретателям, утратившим жилое помещение.
Что можно предпринять в вашей ситуации:
1. Объединиться с другими собственниками. Учитывая масштаб проблемы (1520 домов), коллективные действия будут более эффективными. Создайте инициативную группу, возможно, товарищество собственников недвижимости.
2. Обжаловать решение суда. Если решение суда еще не вступило в законную силу или вступило недавно, его можно обжаловать в вышестоящих инстанциях. Обратите внимание на ст. 320-322 ГПК РФ, регламентирующие порядок подачи апелляционной жалобы.
3. Обратиться в Конституционный Суд РФ. Если вы считаете, что применение закона в вашем случае нарушает конституционные права граждан, можно подать жалобу в Конституционный Суд (ст. 96-97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).
4. Требовать компенсации. Если сохранить право собственности невозможно, следует требовать справедливую компенсацию от муниципалитета или л