Могу ли я подать на алименты если при этом не подаю на развод?

Здравствуйте! Я нахожусь в браке и беременна, но с мужем не живем и деньгами он мне не помогает. Могу ли я подать на алименты если при этом не подавать на развод.

, Светлана, г. Владимир
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. После рождения ребёнка Вы можете взыскать с супруга алименты на ребёнка. В настоящее время Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов на Ваше содержание (п. 2 ст. 89 СК РФ). На развод подавать совершенно не обязательно.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можете.

В соответствии со ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Вы можете подать на алименты, не расторгая брак.

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют
: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

После рождения ребенка — на содержание ребенка

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением.