Или если состоят в браке то обязательно положено?
Подскажите пожалуйста, а вот поправка в законе от 31.07.2025 за погибшего на СВО распространятся на жен находившихся в браке менее трёх лет? Или если состоят в браке то обязательно положено?
Здравствуйте, Юлия!
Как раз данный ФЗ определяет права «гражданских жен» на меры социальной поддержки, которые могут быть предоставлены при условии их установления лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, и при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка.
Законным женам не надо трехлетнего периода.